наверх
27.04.202410:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Австрия призывает к санкциям против ответственных за насилие в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Министр европейских и иностранных дел Австрии Курц заявил в четверг, что санкции ЕС против ответственных за насилие в Украине должны быть "четко направленными". Он также предложил ввести эмбарго на поставки оружия в Украину.

ВЕНА, 20 фев - РИА Новости, Андрей Золотов. Министр европейских и иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил в четверг, что санкции ЕС против ответственных за насилие в Украине должны быть "четко направленными". Он также предложил ввести эмбарго на поставки оружия в Украину.

"Льется кровь. Ситуация драматическая. Нам необходим единый подход Евросоюза. Необходимы четко нацеленные санкции, направленные на тех, кто несет ответственность за насилие в Украине, и я думаю, хорошо бы было принять решение об эмбарго на поставки оружия, чтобы послать надлежащий сигнал", - сказал Курц перед чрезвычайным заседанием комитета министров иностранных дел стран ЕС, которое проходит в четверг в Брюсселе. Видеозапись комментария Курца опубликована на сайте Еврокомиссии.

По словам Курца, необходимо создание точных списков виновных.

"Необходимо установить точные списки. Австрия готова для этого сделать все, что касается виз и банковских счетов. Разумеется, в Австрии есть капитал из Украины, как и в других странах. Для этого необходимо четкое регулирование - кто виновен, кто невиновен. Невиновные не должны быть затронуты", - сказал министр.

В то же время он отметил необходимость поддержания диалога с Украиной, другими странами ЕС и Россией, чтобы остановить кровопролитие.
С конца XVIII по начало XX века западная часть Украины входила в состав Австрийской, а затем Австро-Венгерской империи.

Самое читаемое
    Темы дня