наверх
26.04.202410:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

АНБ США собирает менее 30% данных о телефонных звонках, пишут СМИ

(обновлено: )16
АНБ США, которое после разоблачений Эдварда Сноудена обвинили во вторжении в частную жизнь американцев, собирает менее 30% данных обо всех телефонных звонках граждан, но хочет увеличить этот показатель.

ВАШИНГТОН, 7 фев - РИА Новости, Петр Мартынычев. Агентство национальной безопасности (АНБ) США, которое после разоблачений Эдварда Сноудена обвинили во вторжении в частную жизнь американцев, собирает менее 30% данных обо всех телефонных звонках граждан, но хочет увеличить этот показатель, сообщает газета Washington Post со ссылкой на представителей американской администрации.

По данным неназванных источников, в 2006 году электронная разведка в рамках засекреченной программы собирала информацию практически обо всех звонках, но к лету 2013 году этот показатель упал втрое. Это связано с ростом количества звонков по мобильной связи и технической невозможностью отследить их все.

"Правительство принимает меры, чтобы восстановить до прежних значений объемы сбора данных, которые не включают содержание разговоров. АНБ готовится получить решения суда, чтобы вынудить сотовых операторов передавать информацию властям", - отмечается в статье.

Все это происходит на фоне попыток Белого дома сделать работу в этой сфере более открытой и развеять опасения американцев по поводу вторжения в их частную жизнь, отмечает газета. Президент США Барак Обама в январе выступил с инициативами по изменению методов работы АНБ и поручил Минюсту и разведсообществу к концу марта представить план их реализации.
Власти США объясняют необходимость сбора данных о звонках борьбой с терроризмом.

Самое читаемое
    Темы дня