наверх
26.04.202422:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Часть реликвария с кровью Иоанна Павла II нашли у двух наркоманов

(обновлено: )17
Металлическая часть реликвария, в котором хранился кусочек ткани, пропитанный кровью папы Римского Иоанна Павла II, найдена в четверг в центре помощи для наркоманов городка Коллемаджо.

РИМ, 30 янв – РИА Новости, Сергей Старцев. Металлическая часть реликвария, в котором хранился кусочек ткани, пропитанный кровью папы Римского Иоанна Павла II, найдена в четверг в центре помощи для наркоманов городка Коллемаджо в итальянской провинции Аквила, сообщили местные СМИ.

Полиция задержала двух наркоманов, подозреваемых в похищении реликвии, и ищет еще одного их сообщника. Сама ткань с кровью понтифика пока не обнаружена.

Реликвия была похищена в ночь на понедельник из церкви селения Сан Пьетро дела Йенка (San Pietro della Ienca), куда Иоанн Павел II несколько раз заезжал во время своих прогулок по горам в районе Аквилы. В небольшом реликварии хранился кусочек окровавленной материи из одежд Кароля Войтылы, которые были на нем во время покушения 13 мая 1981 года на площади Святого Петра в Ватикане. Реликвию в 2011 году передал местным верующим бывший личный секретарь понтифика, архиепископ Кракова Станислав Дживиш. На днях польский кардинал обратился к неизвестным похитителям с призывом вернуть реликвию, подчеркнув, что она "не представляет никакой коммерческой ценности".

Представители правоохранительных органов Италии выдвинули две основные версии похищения: согласно первой версии, это была заказная кража, по второй версии, похищение было организовано с целью совершения некой сатанинской церемонии. Не исключено, что реликвия была отправлена за границу.

Местные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщили, что задержанные наркоманы в ходе допроса признались, что они похитили из церкви реликварий и распятие, но не смогли точно вспомнить, куда выбросили окровавленный кусок материи. Злоумышленники не знали, что похитили религиозную реликвию, поклониться которой приезжали многие католики. По словам задержанных, они собирались продать украденное, а окровавленный кусок материи выбросили на площади Святого Петра в Ватикане.

Полиция и карабинеры продолжают поиски реликвии.

Иоанн Павел II скончался 2 апреля 2005 года. Уже 13 мая был начат процесс его беатификации (причисления к лику блаженных) Римско-католической церкви, 1 мая 2011 года папа Бенедикт XVI провозгласил Иоанна Павла II блаженным. В этой связи в Ватикане впервые была выставлена ампула с кровью, которую взяли у папы незадолго перед смертью сотрудники центра переливания крови детской больницы Bambino Gesu в Риме. Церемония канонизации (причисления к лику святых) польского понтифика должна состояться в Ватикане 27 апреля.

Самое читаемое
    Темы дня