наверх
27.04.202408:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Курение марихуаны при беременности повреждает мозг будущего ребенка

(обновлено: )31
Ученые выяснили, как на молекулярном уровне марихуана, употребляемая беременной женщиной, влияет на развитие мозга плода.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Ученые выяснили, как на молекулярном уровне марихуана, употребляемая беременной женщиной, влияет на развитие мозга плода - выводы исследователей опубликованы в EMBO Journal.

Под руководством профессора Тибора Харкани (Tibor Harkany), занимающегося наукой в Каролинском институте (Швеция) и Медицинском университете Вены (Австрия), ученые изучили, как влияет на развитие плода в утробе основной психоактивный компонент марихуаны, под названием дельта-9-тетрагидроканнабинол (delta-9-tetrahydrocannabinol,THC).

Испытания велись на лабораторных мышах, а также на тканях человеческого мозга.

Выяснилось, что употребление марихуаны в течение беременности ведет к неправильному развитию нервных клеток коры головного мозга, которая отвечает за работу высших когнитивных функций и управляет формированием памяти. В частности, негативно влияет на развитие и работу нервных клеток, синапсов (связи между нейронами в мозге) и аксонов (отростки нейронов).

Авторы также установили, что ключевым целевым белком для дельта-9-тетрагидроканнабинола является статмин-2 (Stathmin-2). Утрата этого белка является причиной нарушений роста нерва. Авторы подчеркивают, что влияние гашиша на подопытных грызунов исследовалось четко в эмбриональный период развития плода, когда формируются связи между нейронами.

По мнению профессора Харкани, дефицит нейронного развития может провоцировать пожизненные изменения в работе мозга. И хотя не у всех детей, подвергавшихся в утробе матери действию каннабиса, сразу видны явные отклонения, даже незначительные повреждения в работе нейронов могут существенно увеличить риск отложенных психиатрических заболеваний.

Самое читаемое
    Темы дня