наверх
26.04.202415:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: население Пекина превысило 21 млн человек

(обновлено: )6
Численность населения столицы Китая за прошедший год увеличилась на 2,2% и преодолела отметку в 21 миллион человек.

МОСКВА, 23 янв – РИА Новости. Численность населения столицы Китая за прошедший год увеличилась на 2,2% и преодолела отметку в 21 миллион человек, передает агентство Синьхуа со ссылкой на пекинское городское бюро статистики.

Согласно обновленным данным, обнародованным бюро в четверг, число постоянных жителей Пекина в конце 2013 года составило 21,15 миллиона человек. Это на 455 тысяч человек больше, чем в конце 2012 года. Представитель бюро также отметил, что 8 миллионов жителей Пекина являются мигрантами, проживающими в городе более года.

Ранее государственное статистическое управление КНР сообщило, что за прошедший год население страны (без учета Гонконга, Макао и Тайваня) увеличилось на 6,68 миллиона человек, достигнув численности 1,36 миллиарда. При этом число горожан в стране увеличилось на 19,29 миллиона человек и достигло 731,11 миллиона жителей (53,73% в структуре населения страны).

Китай является крупнейшей по численности населения страной мира. С конца 1970-х годов, с началом политики реформ и открытости, в Китае проводится жесткий курс на ограничение рождаемости – за некоторыми исключениями семьям разрешено иметь лишь одного ребенка. Политика ограничения рождаемости (или планирования семьи, как ее называют в Китае в последние годы) привела, по оценкам экспертов, к более сбалансированному развитию страны, ослабила проблему дефицита ресурсов, однако привела к старению населения.

Несколько лет назад власти КНР начали смягчать ограничения, связанные с рождаемостью. Последние меры были приняты в конце прошлого года, они разрешают китайским семейным парам иметь двух детей, если один из супругов является единственным ребенком у своих родителей.

    Самое читаемое
      Темы дня