наверх
26.04.202409:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польша предложила ЕС поддержать деньгами Киев

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Польша выступает за первоочередное использование бюджета программы "Восточное партнерство" на поддержание проевропейских настроений в Украине, сказал в среду после заседания Совета нацбезопасности президент Польши Коморовский.

ВАРШАВА, 22 янв - РИА Новости, Евгений Безека. Польша выступает за первоочередное использование бюджета программы "Восточное партнерство" на поддержание проевропейских настроений в Украине, сказал в среду после заседания Совета нацбезопасности президент Польши Бронислав Коморовский.

"Польша должна бороться за принцип, согласно которому деньги ЕС, предусмотренные на программу "Восточное партнерство", должны в данной ситуации в Украине служить успеху "Восточного партнерства" не только в Молдавии и Грузии, а в первую очередь (направлены) на поддержку гражданского общества в Украине", - сказал он.

Коморовский выразил уверенность, что ему удастся найти в Европе единомышленников, согласных с тем, что "деньги должны идти на укрепление украинских проевропейских устремлений" среди украинцев.

Президент заявил, что со сдержанным оптимизмом воспринял слова президента Украины Виктора Януковича о его намерении встретиться с лидерами оппозиции.

Глава польского государства также высказался в пользу скорейшей отмены европейских виз для граждан Молдавии, чтобы это послужило хорошим примером для украинцев. По его мнению, Варшава должна, несмотря ни на что, продолжать работать над улучшением двусторонних отношений с Украиной.

Самое читаемое
    Темы дня