наверх
27.04.202403:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Доклад: семьдесят журналистов погибли в мире в 2013 году

(обновлено: )12
Число погибших в мире журналистов в 2013 году составило 70 человек, 29 из них были убиты в Сирии, говорится в докладе "Комитета защиты журналистов" (Committee to Protect Journalists, CPJ), опубликованном в понедельник.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Число погибших в мире журналистов в 2013 году составило 70 человек, 29 из них были убиты в Сирии, говорится в докладе "Комитета защиты журналистов" (Committee to Protect Journalists, CPJ), опубликованном в понедельник.

По данным организации, в предыдущем году при исполнении своих профессиональных обязанностей погибли 74 работника медиасферы. Самой опасной страной для журналистов в 2013 году стала Сирия, где погибли не менее 29 работников СМИ. Десять журналистов погибли в Ираке, шесть – в Египте, причем трое из них были убиты 14 августа в ходе столкновений полиции и сторонников экс-президента страны Мухаммеда Мурси. Пять журналистов погибли в Пакистане, четыре – в Сомали и трое – в Бразилии.

В России, по данным CPJ, с начала года погибли два журналиста – бывший главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов и журналист дагестанского общественно-политического еженедельника "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев.

Впервые с 1992 года организация зарегистрировала гибель журналистов в Мали, где в этом году были похищены и убиты два человека. В Мексике, в отличие от предыдущего года, не погиб ни один журналист. Организация продолжает расследование гибели еще 25 работников СМИ, чтобы выяснить, была ли связана их смерть с профессией.

Тем не менее, по данным доклада международной организации "Репортеры без границ", опубликованном ранее, в 2013 году в разных странах мира были убиты 71 профессиональный журналист и 39 гражданских журналистов и блогеров, что немногим меньше, чем годом ранее: 88 и 47 соответственно. Согласно "Репортерам без границ", самой опасной для работников медиа страной также стала Сирия, где с начала года погибли 10 профессиональных и 35 гражданских журналистов.

CPJ ведет статистику убитых журналистов в разных странах мира с 1992 года. Организация не включает в статистику работников медиа, погибших в результате болезни или ДТП.

Самое читаемое
    Темы дня