наверх
26.04.202408:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Сирии договорились о перемирии в районе города Маадамия

(обновлено: )12
Правительственные силы и боевики оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) договорились о 48-часовом перемирии в районе города Маадамия, где сложилась критическая гуманитарная ситуация.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Правительственные силы и боевики оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) договорились о 48-часовом перемирии в районе города Маадамия, где сложилась критическая гуманитарная ситуация, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных правозащитников.

Как отмечается в сообщении, перемирие началось в среду и продолжится до пятницы. За это время в город должна быть доставлена еда и медикаменты. Над одним из самых высоких зданий города был поднят правительственный флаг.

По данным агентства, договоренность о перемирии была достигнута между военным советом ССА и местными официальными властями. Как сообщил агентству активист, имя которого не называется, в случае если перемирие продержится до пятницы и в город будет доставлена еда, возможно расширение соглашение, по условиям которого боевики могут сдать часть тяжелого вооружения.

Из-за боевых действий в районе Маадамии, в городе без доступа к еде и медикаментам оказались заблокированы сотни жителей, в том числе женщины и дети. В октябре благодаря совместным действиям сирийских властей и активистов удалось эвакуировать из зоны конфликта около 1,8 тысячи человек.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек.

Самое читаемое
    Темы дня