наверх
26.04.202415:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Индия оставит консульства США без дешевого алкоголя из-за скандала

(обновлено: )6
Индия объявила о замораживании беспошлинной торговли алкоголем и едой для сотрудников консульств США из-за скандала вокруг задержания индийского дипломата в Нью-Йорке.

МОСКВА, 18 дек – РИА Новости. Индия объявила о замораживании беспошлинной торговли алкоголем и едой для сотрудников консульств США из-за скандала вокруг задержания индийского дипломата в Нью-Йорке, передает в среду агентство Рейтер.

Замглавы генконсульства Индии в Нью-Йорке Девияни Хобрагаде была задержана 12 декабря за то, что, предположительно, солгала властям США при оформлении визы. По данным индийских СМИ, ее обвиняют в том, что она получила визу, сообщив властям, что будет платить своей индийской горничной 4,5 тысячи долларов в месяц, однако в реальности платила намного меньше. Полицейские заковали женщину в наручники, обыскали в участке и заставили провести некоторое время с обычными преступниками. Впоследствии дипломата отпустили под залог в 250 тысяч долларов. Слушание по ее делу в суде ожидается в январе.

Во вторник индийские власти приняли ряд ответных мер к дипмиссиям США в стране и потребовали сдать идентификационные карточки дипломатов и членов их семей. Кроме того, Нью-Дели аннулировал пропуска консульских сотрудников США в аэропорты, а полиция столицы Индии получила указание убрать заграждения у американского посольства, возведенные с целью обеспечения его безопасности.

Глава МИД Индии Салман Хуршид заявил, что условия работы индийцев в дипмиссиях США будут пересмотрены для того, чтобы искоренить любые нарушения трудового законодательства.

Как сообщает агентство, некоторые индийские политики уверены, что Индия предоставляет слишком много односторонних льгот персоналу дипмиссий США.

    Самое читаемое
      Темы дня