наверх
26.04.202413:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сноуден обещал Бразилии помочь в расследовании слежки АНБ

(обновлено: )9
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обещал бразильским властям оказать помощь в расследовании слежки со стороны США в обмен на предоставление политического убежища.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обещал бразильским властям оказать помощь в расследовании слежки со стороны США в обмен на предоставление политического убежища, сообщает во вторник бразильская газета Folha de S. Paulo's

Газета ссылается на открытое письмо Сноудена, адресованное народу и властям Бразилии. В этом письме он отмечает, что был впечатлен высказанной бразильским правительством резкой критикой деятельности американских спецслужб и шпионажа со стороны США.

"Я выражаю свою готовность помочь (Бразилии) там, где это будет возможно, и в рамках закона, но, к сожалению, правительство США прилагает все усилия, чтобы ограничить мою возможность сделать это", - цитирует газета заявление Сноудена. Экс-сотрудник ЦРУ добавляет, что до тех пор, пока страна не предоставит ему политическое убежище, США будут препятствовать его попыткам раскрывать информацию.

Ранее комиссия сената Бразилии по расследованию фактов шпионажа спецслужб США заслушала проживающего в Бразилии американского журналиста Гленна Гринвальда. Именно ему в свое время экс-сотрудник спецслужб передал большое количество разоблачительных документов. Публикации в СМИ на основе этих документов вскрыли факты слежки американских и канадских спецслужб за телефонными переговорами и электронной перепиской президента Бразилии Дилмы Роуссефф, бразильских дипломатов, сотрудников стратегически важных министерств и компаний южноамериканской страны.

Разоблачительные материалы о деятельности американских спецслужб против Бразилии стали причиной охлаждения в отношениях между двумя странами. Глава бразильского государства с трибуны Генассамблеи ООН выступила с резким осуждением подобной шпионской деятельности. Бразилия выдвинула инициативу создать механизмы гражданского контроля над интернетом с целью обеспечить безопасность его пользователей, не ограничивая их права на свободный доступ к ресурсам мировой сети.

Самое читаемое
    Темы дня