наверх
19.04.202413:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

АНБ следило за участниками саммитов G20 и G8 в Канаде, сообщают СМИ

(обновлено: )9
Скандал вокруг деятельности АНБ начался после того, как экс-сотрудник фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, Сноуден обнародовал детали сверхсекретной программы PRISM, которая позволяла перехватывать трафик с Google и Facebook.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Агентство национальной безопасности прослушивало телефонные разговоры участников саммитов "Большой двадцатки" и "Большой восьмерки" в Канаде с разрешения правительства страны, сообщает в четверг сайт телеканала CBC News.

Телеканал ссылается на секретный документы, предоставленные журналистам экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. По данным телеканала, АНБ вело слежку за участниками проходивших в 2010 году саммитов через посольство США в Оттаве, причем агентство действовало "в тесном сотрудничестве с канадскими партнерами", Центром безопасности коммуникаций Канады.

Представитель премьер-министра Канады Джейсон Макдональд отказался комментировать информацию CBC. "Мы не даем комментариев по поводу вопросов, связанных с национальной безопасностью", - цитирует Макдональда агентство Рейтер.

В переданных Сноуденом документах не уточняется, за кем именно велась слежка.

Скандал вокруг деятельности АНБ начался после того, как экс-сотрудник фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден обнародовал детали сверхсекретной программы PRISM, которая позволяла перехватывать трафик с ведущих сайтов, таких как Google и Facebook.

Самое читаемое
    Темы дня