наверх
26.04.202403:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Министр обороны Грузии уверен, что Украина и Грузия станут членами ЕС

"Народное вече" и штурм админзданий (111)

(обновлено: )13
Грузинский министр обороны Ираклий Аласания назвал тревожными события в Киеве, где проходят массовые протесты сторонников евроинтеграции, при этом выразив надежду, что скоро все образуется и Украина вместе с Грузией станет членом европейской семьи.

ТБИЛИСИ, 2 дек - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Грузинский министр обороны Ираклий Аласания назвал тревожными события в Киеве, где проходят массовые протесты сторонников евроинтеграции, при этом выразив надежду, что скоро все образуется и Украина вместе с Грузией станет членом европейской семьи.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других городах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Между протестующими и милицией периодически происходят столкновения.

"Я, как рядовой гражданин своей страны, болею за европейскую перспективу Украины, так как она является важной для всего региона страной", - заявил Аласания журналистам в понедельник, отметив, что "уверен в том, что Украина, в итоге, вместе с нами станет членом европейской семьи".

Аласания также отметил, что как и все представители правительства Грузии, он желает скорейшего урегулирования обстоятельств в Украине, однако как бы ни сложилась ситуация с евроинтеграцией Украины, двусторонние отношения между странами будут продолжаться.

"Мы уважаем украинский народ, а также решения правительства Украины и какой бы не был исход переговоров с Европой, двусторонние отношения между Украиной и Грузией будут продолжаться в будущем", - отметил министр.

Грузия парафировала в конце ноября соглашение об ассоциации с ЕС. В дипломатической практике парафирование означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности. Представители правительства Грузии не раз выражали уверенность, что соглашение с ЕС будет обязательно подписано в сентябре 2014 года.

Самое читаемое
    Темы дня