наверх
27.04.202402:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Австралия не нанесет своими действиями ущерб отношениям с Индонезией

(обновлено: )6
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт пообещал президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдойоно не предпринимать в будущем действий, которые могли бы нанести ущерб отношениям с Индонезией.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт пообещал президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдойоно не предпринимать в будущем действий, которые могли бы нанести ущерб отношениям с Индонезией, передает во вторник агентство Рейтер.

По данным агентства, Эбботт прислал президенту Индонезии письмо. В нем глава кабинета министров Австралии дал обещание в дальнейшем не предпринимать действий, которые могли бы испортить отношения между соседями.

В начале ноября отношения Индонезии и Австралии резко обострились после появления в СМИ сообщений об использовании дипмиссий Канберры и Вашингтона в Индонезии для слежки за руководством страны, включая президента Сусило Бамбанга Юдойоно и его супругу, а также о прослушивании телефонов индонезийских граждан. Информацию о слежке передал австралийским СМИ экс-агент американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Сейчас в Индонезии проходят протестные акции, направленные против политики Австралии. Так, около посольства Австралии в Джакарте собралось около 200 протестующих с требованиями извинений со стороны австралийских политиков за действия спецслужб. В городе Джокьякарта на острове Ява протестующие сожгли несколько австралийских флагов. Власти Австралии призвали своих граждан, находящихся в Индонезии (втором по популярности направлении среди австралийских туристов), быть более бдительными и сторониться беспорядков.

Самое читаемое
    Темы дня