наверх
27.04.202409:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Музыкальный слух появился у приматов 30 млн лет назад, считают ученые

(обновлено: )12
Способность к музыке появилась у общего предка человека и обезьян как минимум 30 миллионов лет назад. Человек сразу заметит разницу, если ему несколько раз проигрывать одну и ту же последовательность звуков.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Способность к музыке появилась у общего предка человека и обезьян как минимум 30 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

"Поведение, связанное с созданием и восприятием музыки, представляет собой первый шаг к составлению звуковых последовательностей и, следовательно, языку", - пояснил ведущий автор исследования Андреа Рафигнани (Andrea Ravignani) из Венского университета (Австрия), чьи слова приводит издание Discovery News.

Человек сразу заметит разницу, если ему несколько раз проигрывать одну и ту же последовательность звуков, например, до-ре-ми, а потом заменить ее на немного отличающуюся последовательность, например, до-ре-фа. Обычно обезьяны не реагируют на нотные последовательности таким образом, но Рафигнани и его коллеги использовали в своем исследовании на беличьих обезьянах звуки в переделах воспринимаемого ими диапазона.

В своем эксперименте исследователи давали обезьянам слушать три звуковых последовательности. Ученые заметили, что когда какая-то из последовательностей менялась, это привлекало внимание обезьян. То есть беличьи обезьяны способны распознавать звуковые последовательности и их изменения. Ученые предполагают, что эта способность, ключевая для появления речи и музыки, возникла еще у общего предка людей и обезьян не менее 30 миллионов лет и сейчас должна быть у всех приматов.

    Самое читаемое
      Темы дня