наверх
27.04.202402:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: сербы жалуются на ход выборов в Косово

(обновлено: )10
Сербское население края Косово, где в воскресенье проходят местные выборы, столкнулось с проблемами при голосовании.

БЕЛГРАД, 3 ноя - РИА Новости, Николай Соколов. Сербское население края Косово, где в воскресенье проходят местные выборы, столкнулось с проблемами при голосовании, передают белградские СМИ.

Сторонники бойкота выборов в северной (преимущественно сербской) части города Косовска-Митровица близ избирательных участков угрожают и выкрикивают оскорбления в адрес принимающих участие в голосовании. В крупном сербском анклаве Грачаница некоторые избиратели не обнаружили себя в списках для голосования и публично заявили о своем недовольстве.

О нарушениях заявил кандидат в мэры Косовска-Митровицы и один из влиятельнейших местных политиков Крстимир Пантич. По его словам, на ряде участков присутствует менее трех положенных членов избирательных комитетов, а там, где он сам намеревался проголосовать, не было представителей ОБСЕ, хотя ранее Пантич получил заверения, что они там будут. Политик отметил, что косовский Центризбирком запретил присутствие официальных представителей его движения "Гражданская инициатива" в тех местах, где они намеревались контролировать ход голосования.

Временно перемещенные из Косово лица, направлявшиеся в край организованно голосовать из центральной Сербии, задержались на сербско-косовской административной границе на КПП "Ярине". Сотрудники миссии Евросоюза в Косово (EULEX) по неизвестной причине не пропустили через КПП пять автобусов из города Ниш. В результате людям пришлось пешком переходить границу и ждать подачи новых автобусов со стороны Косово.

Голосование в Косово, албанские власти которого в одностороннем порядке провозгласили независимость в 2008 году, проходит по косовским законам при поддержке ОБСЕ и в соответствии с Брюссельским соглашением - базовым договором между Сербией и властями Косово, который был заключен в апреле этого года с целью нормализации отношений между Белградом и Приштиной. Официальная Сербия впервые согласилась на участие своих политиков в выборах по законам самопровозглашенного государства.

    Самое читаемое
      Темы дня