наверх
27.04.202408:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пушков: администрация Обамы не могла не знать о прослушке Меркель

(обновлено: )9
Администрация президента США Барака Обамы не могла не знать о прослушке спецслужбами США телефона канцлера Германии Ангелы Меркель, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Администрация президента США Барака Обамы не могла не знать о прослушке спецслужбами США телефона канцлера Германии Ангелы Меркель, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Невозможно поверить информации, что администрация Обамы не знала о прослушке Меркель якобы из-за "огромного объема операций АНБ" (Агентство национальной безопасности). Это просто смешно", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

В понедельник издание Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники в американском правительстве сообщило, что АНБ больше пяти лет следило примерно за 35 главами государств и правительств мира, пока это не обнаружила администрация Обамы. Как пишет издание, большинство программ по слежке были немедленно прекращены, о закрытии других были выданы распоряжения, которые на данный момент выполняются.

Немецкий журнал Spiegel сообщал, что во время телефонного разговора Обама заверил Меркель, что ничего не знал о прослушке ее телефона и если бы узнал о подобных действиях со стороны спецслужб, то незамедлительно отдал бы приказ прекратить слежку.

Самое читаемое
    Темы дня