наверх
26.04.202416:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ассоциацию ''Братья-мусульмане'' в Египте распустили официально

(обновлено: )14
Власти Египта официально объявили о роспуске египетской исламистской ассоциации ''Братья-мусульмане'', заявил в среду на пресс-конференции в Каире министр общественной солидарности Ахмед Бари.

КАИР, 9 окт - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Власти Египта официально объявили о роспуске египетской исламистской ассоциации ''Братья-мусульмане'', заявил в среду на пресс-конференции в Каире министр общественной солидарности Ахмед Бари.

Суд в Египте 23 сентября постановил запретить деятельность ассоциации ''Братья-мусульмане'', лишить ее статуса некоммерческой общественной организации (НКО), а также всей принадлежащей ей собственности. Под запрет подпадает также и деятельность всех учрежденных и подконтрольных исламистской организации фондов и различных структур. Представители движения назвали вердикт суда незаконным и политизированным, однако до сих пор его не обжаловали.

Коллегия судей Верховного суда Египта также рекомендовала в понедельник распустить и партию ''Свобода и справедливость'' (ПСС) - политическое крыло организации ''Братья-мусульмане''. Рекомендация направлена в Высший административный суд страны, который 19 октября будет рассматривать вопрос о роспуске партии исламистов. В тексте документа, не имеющего юридической силы, отмечается, что ''организация ''Братья-мусульмане'', чьим политическим крылом является ПСС, была запрещена в 1954 году, и с тех пор этот вердикт отменен не был''.

Наиболее влиятельное в стране исламистское движение "Братья-мусульмане" получила официальную регистрацию в качестве НКО лишь в марте этого года. Получить этот статус запрещенную в стране организацию ''Братья-мусульмане'' вынудили многочисленные судебные иски с требованием распустить движение как "действующее незаконно", а также признать нелегитимной Партию свободы и справедливости (ПСС), созданную ''братьями'' после египетской революции весны 2011 года.

Летом 2012 года новым главой государства был провозглашен победивший на выборах бывший лидер политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси. Однако уже через год 3 июля он был отстранен от власти египетскими военными на фоне массовых протестов против его правления. Генпрокуратура страны приняла решение арестовать его. Первое судебное слушание по делу об убийствах демонстрантов в декабре минувшего года в Каире, обвиняемым по которому проходит в том числе и Мурси, состоится 4 ноября.

Самое читаемое
    Темы дня