наверх
27.04.202406:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Эквадора ополчился против "фальшивых экологов"

(обновлено: )6
Президент Эквадора Рафаэль Корреа выступил с осуждением действий "фальшивых" экологов, которые, по его словам, наносят ущерб прогрессивным правительствам своими кампаниями против добычи природных ресурсов.

МЕХИКО, 4 окт - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Президент Эквадора Рафаэль Корреа выступил с осуждением действий "фальшивых" экологов, которые, по его словам, наносят ущерб прогрессивным правительствам своими кампаниями против добычи природных ресурсов.

"Мы проанализировали экологические угрозы, но есть люди, которые ищут возможности нанести ущерб нашим прогрессивным правительствам", - цитирует канал Telesur слова Корреа, сказанные им на совместной пресс-конференции с президентом Боливии Эво Моралесом.

По его мнению, первоочередной задачей является борьба с бедностью, а различные так называемые левые группировки требуют остановить добычу полезных ископаемых, чтобы не допустить гибели природы. "В Эквадоре дети умирают от болезней, которых прекрасно можно избежать, с помощью добычи полезных ресурсов мы можем этого добиться", - заметил эквадорский президент.

Корреа считает, что подобные группы экологов действуют исключительно в интересах правых сил, которые пытаются вновь взять власть в ряде латиноамериканских стран. "Они ставят перед нами ложные дилеммы, просят от нас невозможного, они сотрудничают с правыми, и настоящие левые должны быть очень аккуратными с этими фальшивыми дилеммами и речами, которые являются делами прошлого", - подчеркнул глава Эквадора.

В середине августа власти Эквадора приняли решение начать добычу нефти в заповеднике Ясуни. Это намерение натолкнулось на сопротивление со стороны индейских общин, в результате чего Корреа согласился на проведение референдума по вопросу о добыче нефти в заповедной зоне. Решение начать добычу нефти в Ясуни было обусловлено провалом попытки собрать достаточное количество средств для сохранения парка в неприкосновенности. Предполагалось, что сбор 3,6 миллиарда долларов (50% от предполагаемой стоимости нефти на участке) позволит избежать бурения, однако в итоге удалось собрать только 13 миллионов долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня