наверх
27.04.202415:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Манипулятор Canadarm "забуксовал" во время захвата корабля Cygnus

(обновлено: )6
С одним из двигателей 17-метрового манипулятор Canadarm во время захвата корабля Cygnus произошел сбой - он "забуксовал", однако сейчас специалисты разрешили эту проблему.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. С одним из двигателей 17-метрового манипулятор Canadarm во время захвата корабля Cygnus произошел сбой - он "забуксовал", однако сейчас специалисты разрешили эту проблему. Трансляция процедуры захвата и стыковки идет на сайте НАСА.

На данный момент манипулятор не только механически удерживает космический грузовик - через него идет передача данных и электроэнергии между МКС и кораблем.

В течение следующих полутора часов астронавты будут двигать корабль в сторону "нижнего" стыковочного узла модуля Harmony для окончательной стыковки.

Астронавты планируют открыть люк "гостя" в понедельник, около 13.55 мск. "Лебедь" привез на МКС около 600 килограммов груза - в основном одежду и еду для астронавтов.

Корабль пробудет в составе МКС около месяца, затем его загрузят мусором и отстыкуют, после чего он войдет в атмосферу и сгорит.
Cygnus ("Лебедь"), разработанный Orbital Sciences в рамках контракта с НАСА по доставке грузов на МКС, стал вторым в истории частным космическим грузовиком после корабля Dragon, созданного SpaceX.

Ракета "Антарес" с новым кораблем, названным в честь покойного астронавта Джорджа Лоу, стартовала еще 18 сентября, стыковка планировалась на 22 сентября, но была задержана на неделю из-за сбоя с программным обеспечением и необходимости "дать дорогу" пилотируемому кораблю "Союз".

По условиям контракта с НАСА на 1,9 миллиарда долларов, заключенного в 2008 году, Orbital должна обеспечить восемь регулярных грузовых рейсов к МКС (нынешний "демонстрационный" полет не в счет) и доставить на станцию 20 тонн груза до 2016 года.

 

Самое читаемое
    Темы дня