наверх
27.04.202410:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Корабль Cygnus успешно захвачен манипулятором МКС

(обновлено: )15
Европейский астронавт Лука Пармитано и его коллега из НАСА Карен Найберг успешно захватили манипулятором Международной космической станции (МКС) частный космический грузовик Cygnus.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Европейский астронавт Лука Пармитано и его коллега из НАСА Карен Найберг успешно захватили манипулятором Международной космической станции (МКС) частный космический грузовик Cygnus - примерно через два часа корабль, совершающий свой первый полет, будет пристыкован к станции. Трансляция процедуры захвата и стыковки идет на сайте НАСА.

Манипулятор захватил корабль за специальные приспособления на его "днище" в 15.01 мск, примерно на 15 минут раньше зафиксированного. После захвата 17-метровый манипулятор Canadarm должен подтянуть корабль к станции, чтобы окончательно пристыковать его к модулю Harmony.

Стыковка корабля, запущенного еще 18 сентября, была задержана примерно на неделю из-за сбоя в программном обеспечении, и необходимости уступить очередь пилотируемому кораблю "Союз".

Cygnus ("Лебедь"), разработанный Orbital Sciences в рамках контракта с НАСА по доставке грузов на МКС, стал вторым в истории частным космическим грузовиком после корабля Dragon, созданного SpaceX. "Лебедь" доставит на МКС около 600 килограммов груза - в основном одежду и еду для астронавтов.

Самое читаемое
    Темы дня