наверх
26.04.202406:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ученые выявили у клопов гены, отвечающие за защиту от пестицидов

(обновлено: )65
Ученые нашли у клопов 14 генов, которые отвечают за защиту насекомых от пестицидов, свои результаты они представили на ежегодной конференции Американского химического общества в Индианаполисе.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Ученые нашли у клопов 14 генов, которые отвечают за защиту насекомых от пестицидов, свои результаты они представили на ежегодной конференции Американского химического общества в Индианаполисе.

"Неожиданным для нас открытием стало то, что большая часть генов, ответственных за устойчивость клопов к пестицидам, активна в их внешней оболочке - кутикуле. Это уникальный способ адаптации, которого нет у тараканов, термитов, муравьев и других насекомых", - пояснила Фан Чжу (Fang Zhu) из Государственного университета Вашингтона (США).

Клопы очень плоские, пока не напьются крови. Это позволяет им легко прятаться в швах матрасов, обшивке стульев, разнообразных щелях и подобных местах. Однако это же делает их уязвимыми для пестицидов, поскольку увеличивает площадь поверхности тела, через которую яд может проникнуть в организм.

Чжу и ее коллеги обнаружили, что кутикула клопов не только очень прочна, но вырабатывает вещества, которые могут разрушать действующее вещество пестицидов или образовывать молекулярные "насосы", буквально выталкивающие пестициды из кутикулы до того, как они проникнут в организм.

Ученые расшифровали геномы 21 популяции клопов из городов штатов Огайо и Кентуки и обнаружили 14 генов, которые помогают клопам бороться с пиретроидами - одним из самых распространенных на сегодня типов пестицидов. Эти вещества блокируют работу нервной системы насекомых, что приводит к параличу и смерти. Гены, обнаруженные учеными у клопов, не только придают защитные свойства клопиной кутикуле, но и защищают нервную систему насекомого на случай, если яд попадет в организм.

На основании этих результатов можно разработать пестициды нового поколения, которые будут отключать "защитные" гены. Однако ученые подчеркивают, что для получения эффективных средств необходимо постоянно комбинировать различные средства защиты от клопов, поскольку на выработку устойчивости к яду клопам требуется всего несколько поколений, что в реальных условиях займет меньше года.

Самое читаемое
    Темы дня