наверх
27.04.202403:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

От Греции не требуют участия в военной операции в Сирии

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )9
От Греции не требуется участие в возможной военной операции в Сирии, сообщил МИД страны в связи с запросом парламентских партий о ситуации в Сирии и позиции Афин.

АФИНЫ, 2 сен - РИА Новости. От Греции не требуется участие в возможной военной операции в Сирии, сообщил МИД страны в связи с запросом парламентских партий о ситуации в Сирии и позиции Афин.

"Греция безусловно осуждала и осуждает преступной применение химического оружия. Греция по-прежнему считает необходимым политическое решение ("Женева-2") с целью поиска окончательного и прочного урегулирования трагедии в Сирии", - говорится в сообщении МИД Греции, поступившем в РИА Новости.

Позиция Греции основана на соблюдении международного права, прав человека, сохранении национальных стратегических интересов в регионе, "выполнении обязательств страны в рамках ООН, ЕС и НАТО и двусторонних договоров", говорится в сообщении.

"От Греции не требуется ни участие в военной операции, ни предоставление помощи", - сообщило министерство.

Ранее греческие СМИ писали, что США якобы запрашивали разрешение на использование военных баз и портов Греции в случае военной операции против Сирии. Однако эти сообщения опровергло министерство национальной обороны Греции.

Президент США Барак Обама в субботу направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. Согласно проекту резолюции, задачей Пентагона будет лишить сирийский режим возможности использовать оружие массового уничтожения. Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, в документе подчеркивается, что урегулирование конфликта в Сирии может быть только политическим.

Самое читаемое
    Темы дня