наверх
25.04.202415:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ООН рассматривает планы США по Сирии как попытку достичь консенсуса

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )3
Запрос президента США Барака Обамы на одобрение конгрессом военных действий может быть расценен как попытка достичь международного консенсуса в ответ на применение химического оружия.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Запрос президента США Барака Обамы на одобрение конгрессом военных действий может быть расценен как попытка достичь международного консенсуса в ответ на применение химического оружия, заявил в воскресенье на брифинге представитель Генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирки.

"Генеральный секретарь ООН рассматривает решение Обамы как один аспект попытки добиться международного консенсуса мер в ответ на применение какого-либо химического оружия. В любом случае использование химического оружия неприемлемо",- сказал чиновник.

Власти США обнародовали в пятницу сокращенную версию доклада с данными разведки, в котором возложили на режим Башара Асада ответственность за химатаку под Дамаском 21 августа. По данным американской стороны, тогда погибли по меньшей мере 1 тысяча 429 сирийцев.

Белый дом направил в конгресс проект документа по Сирии, который предлагается принять законодателям. Обама, таким образом, формально запросил у палаты представителей и сената одобрение военной операции. Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности, конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН.

Самое читаемое
    Темы дня