наверх
27.04.202400:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Guardian передаст New York Times документы о британских спецслужбах

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )4
Журналисты Guardian рассчитывают на то, что сотрудничество с американским изданием позволит и в дальнейшем публиковать информацию о программах слежки, используемых британскими спецслужбами.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Газета Guardian на фоне давления со стороны британских властей намерена предоставить американскому изданию New York Times доступ к документам от Эдварда Сноудена, проливающим свет на деятельность спецслужб Британии, сообщает в пятницу Guardian.

Ранее сообщалось, что к главному редактору Guardian Алану Расбриджеру обратились "очень серьезные правительственные чиновники, заявлявшие, что действуют в интересах премьер-министра" и потребовали отдать или уничтожить материалы, переданные ее журналистам экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

"В атмосфере сильного давления со стороны правительства Британии мы (Guardian) решили подключить нашего американского партнера (New York Times) к работе с документами, касающимися британского Центра правительственной связи (GCHQ)", - говорится в заявлении британской газеты. Журналисты Guardian рассчитывают на то, что сотрудничество с американским изданием позволит и в дальнейшем публиковать информацию о программах слежки, используемых британскими спецслужбами.

В минувший понедельник журналист газеты Guardian Гленн Гринвальд, контактирующий с Эдвардом Сноуденом, заявил о намерении более "агрессивно" подходить к вопросу публикации новых материалов от экс-сотрудника ЦРУ после того, как власти Британии задержали в аэропорту Хитроу его друга Дэвида Миранду. Журналист отметил, что в его распоряжении имеется множество документов о программах слежки британских спецслужб, и он намеревается опубликовать материалы, освещающие деятельность спецслужб в Британии.

Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал в Гонконг из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.

Самое читаемое
    Темы дня