наверх
26.04.202406:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США заверили Россию, что Сноудену не грозит смертная казнь

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )11
Американские власти также заявляют, что Сноуден будет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США, и пытки к нему применяться не будут.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. США заверили Россию, что не будут требовать для экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена смертной казни в случае его возвращения в страну, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление американского минюста.

Американские власти также заявляют, что Сноуден будет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США, и пытки к нему применяться не будут.

По информации агентства, эти заявления содержались в письме министра юстиции США Эрика Холдера от 23 июля, о получении которого ранее сообщил Минюст РФ. Российское ведомство заявило, что в письме разъясняются некоторые аспекты американской позиции по вопросу статуса Сноудена, запросов об экстрадиции или депортации документ не содержит.

Сноуден работал в США в компании, сотрудничавшей с ЦРУ. Он бежал из страны и раскрыл СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб посредством интернета и мобильной связи за гражданами по всему миру. С 23 июня он находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. Сноуден запросил в РФ временное убежище, запрос рассматривает миграционная служба. США настаивают на его выдаче.

Самое читаемое
    Темы дня