наверх
26.04.202412:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сноуден опасается негуманного отношения к себе в США

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )13
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опасается негуманного к себе отношения и не верит в справедливость американского правосудия. Об этом он написал в прошении о предоставлении убежища на территории Польши.

ВАРШАВА, 2 июл - РИА Новости, Евгений Безека. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опасается негуманного к себе отношения и не верит в справедливость американского правосудия. Об этом он написал в прошении о предоставлении убежища на территории Польши, копию которого предоставил РИА Новости польский МИД.

"Прошу предоставить мне убежище в Республике Польша в связи с угрозой преследования со стороны правительства Соединенных Штатов и его агентов, которое вызвано моим решением предать гласности серьезные нарушения со стороны правительства США собственной конституции, в частности четвертой и пятой поправок, а также различных соглашений ООН, стороной которых является моя страна", - написал Сноуден.

Автор направленного факсом послания напоминает о судьбе военнослужащего Брэдли Мэнинга, который "обнародовал через Wikileaks правительственную информацию о военных преступлениях". Он был арестован, помещен в одиночную камеру и, по словам Сноудена, "подвергался негуманному отношению". Процесс над Мэннингом проходит в закрытом режиме с привлечением секретных документов и свидетелей, отметил экс-сотрудник ЦРУ.

"С учетом этих обстоятельств, считаю маловероятным справедливый суд надо мною или должное обращение до суда; мне угрожает вероятное пожизненное заключение или даже смерть", - пишет Сноуден. Документ датирован 30 июня и адресован "представителю Республики Польша", содержит штамп о получении от 2 июля.

Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил во вторник, что данное письмо не соответствует формальным критериям прошения о представлении убежища. "Но даже если бы и соответствовало, я не дам ему положительной рекомендации", - написал министр на своей странице в Twitter, пояснив позже, что "Польша и США являются союзниками".

Во вторник портал Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре.

Самое читаемое
    Темы дня