наверх
20.04.202408:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неуловимый Сноуден не желает познакомиться и продолжает ждать паспорт

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )43
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден уже пятые сутки находится в Москве и, возможно, успешно скрывается в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден уже пятые сутки находится в Москве и, возможно, успешно скрывается в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Новоявленный транзитный пассажир не может вылететь без документов, которые эквадорские власти не торопятся ему выдавать. Президент США Барак Обама пообещал не поднимать истребители на перехват самолета со Сноуденом, куда бы он ни направлялся.

Обама также заявил в четверг, что беспокоится о возможных новых утечках секретной информации из бумаг, которыми располагает Сноуден, и именно поэтому просит его экстрадиции, тогда как российский Совет Федерации приглашает Сноудена сотрудничать в расследовании того, как деятельность американских спецслужб коснулась граждан РФ. После того, как Сноуден разгласил секретную информацию американских спецслужб, директор ЦРУ США Джон Бреннан начал среди сотрудников ведомства кампанию по предотвращению утечек секретной информации.

Неуловимый Эд

Сноуден 24 и 25 июня бронировал билеты Москва-Гавана, однако в первый день на борту самолета его не обнаружили, а бронь на рейс во вторник была снята за несколько часов до вылета.

В четверг рейс из Москвы на Кубу вновь вылетел без Сноудена. Бывший сотрудник американских спецслужб оказался столь профессионален, что уже пятый день журналисты всех мировых СМИ не могут обнаружить его в транзитной зоне столичного аэропорта. Тем не менее, репортерский пыл не остывает, и корреспонденты продолжают караулить выход на посадку каждого рейса, отправляющегося на Кубу, выискивать среди покупателей в магазинах Дьюти-Фри высокого блондина и сторожить возвращение Сноудена в капсульном отеле "Воздушный экспресс", где тот останавливался.

Результатом кропотливых поисков стала информация о том, что Эдвард Сноуден останавливался на четыре часа в "Воздушном экспрессе" в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и даже значился в списках постояльцев. По данным РИА Новости, бывший агент ЦРУ, отдохнув в гостинице, покинул ее в сопровождении нескольких мужчин.

Повышенную активность СМИ стараются притушить сотрудники спецслужб аэропорта. В четверг они проверили документы у всех пассажиров в терминале Е московского аэропорта "Шереметьево". Проверяющие вели себя дружелюбно, никаких санкций в отношении тех, кто купил билеты только для того, чтобы попасть в "чистую зону", пока не последовало. Тем не мене, около 20 пассажиров оказались с просроченными посадочными талонами - это корреспонденты российских и иностранных СМИ.

Следующий рейс "Аэрофлота" отправится в Гавану в субботу.

Без бумажки ты никто

Между тем, по данным РИА Новости, беглый экс-сотрудник ЦРУ не может вылететь пока ни в какую страну, поскольку у него сейчас нет никаких действительных документов, позволяющих перемещаться по миру. При этом Сноуден вряд ли покинет Москву под своим именем.

Эквадорские власти пока не торопятся выдавать ему паспорт беженца, по которому бывший агент мог бы выйти из транзитной зоны аэропорта. Представитель кабинета министров Эквадора заявил, что пока правительство пока не рассматривало запрос Сноудена о предоставлении ему политического убежища, поскольку он лично еще не появлялся в каком-либо эквадорском дипломатическом представительстве. Он также сообщил, что "с той же срочностью, с которой США запросили передачи Сноудена", Эквадор намерен добиваться экстрадиции из США "коррумпированных эквадорских банкиров, которые привели страну к банкротству".

В среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя МИД Эквадора сообщило, что ни одно эквадорское консульство не выдавало паспорта или другого документа Сноудену, лишенному американского паспорта. Однако в четверг американский испаноязычный телеканал Univision опубликовал копию транзитного документа, якобы выданного Сноудену эквадорским консульством в Лондоне.

Готовность предоставить убежище для бывшего сотрудника ЦРУ выразили и власти Венесуэлы. Президент страны Николас Мадуро заявил вечером в среду, что если Эдвард Сноуден попросит убежища в Венесуэле, то, скорее всего, его получит. При этом он предложил режиссерам снять фильм по мотивам приключений экс-агента и назвать его "Терминал-2".

Отсутствие у Сноудена необходимых документов косвенно подтверждает и тот факт, что бывший сотрудник разведки пока не обращался за какой-либо помощью в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Российской Федерации. В ведении этой структуры, согласно официальной информации, находятся, в частности, "лица, желающие быть принятыми какой-либо страной в качестве беженцев, или лица, ожидающие определения его/ее статуса властями страны убежища". При этом отмечается, что УВКБ ООН в исключительных случаях может содействовать переселению в третью страну беженцам, которые не нашли "эффективной правовой защиты в России и не имеют возможности возвратиться на родину".

Шантаж и угрозы

Пока же Сноуден продолжает реализовывать на практике сюжетную линию трагикомедии Стивена Спилберга "Терминал", США решили оказать влияние на страны, куда может направиться бывший агент ЦРУ.

Так, глава комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес заявил, что будет добиваться отмены договоренностей о льготном доступе товаров из Эквадора на рынок США, если южноамериканское государство предоставит убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. По данным газеты New York Times, речь идет о таких видах товаров, как садовые розы, консервированные брокколи и артишоки, а также тунец. Власти Эквадора отреагировали незамедлительно, отказавшись от льгот и назвав их "инструментом шантажа".

Чуть более жесткие шаги США предприняли и в отношении Гонконга, у которого изначально запрашивали экстрадицию Сноудена.

Представитель американского министерства юстиции заявила, что власти Гонконга намеренно устроили путаницу вокруг написания имени Эдварда Сноудена, чтобы иметь предлог для отказа в его задержании. Представитель властей Гонконга Римски Юань сообщила, что в документах миграционной службы страны разоблачитель спецслужб значился как Эдвард Джозеф Сноуден. Американская же сторона, требуя экстрадировать Сноудена, называла другое среднее имя Сноудена - Джеймс. Кроме того, американские власти отказались предоставить номер паспорта Сноудена.

Россия приглашает Сноудена к сотрудничеству

Пока же страсти вокруг бывшего агента ЦРУ только накаляются. Рабочая группа Совета Федерации, расследующая факты предоставления американскими интернет-компаниями данных о россиянах спецслужбам США, в четверг заявила о том, что приглашает Эдварда Сноудена к сотрудничеству.

Решение о создании группы было принято на пленарном заседании Совфеда в среду. По словам ее главы Руслана Гаттарова, в нее войдут как законодатели, так и представители МИД РФ, прокуратуры, Минкомсвязи, Роскомнадзора. Первые промежуточные итоги расследования парламентарии намерены представить в октябре.

"Мы приглашаем Эдварда Сноудена к сотрудничеству и надеемся, что, как только он урегулирует свой правовой статус, он будет сотрудничать с нашей рабочей группой, и предоставит нам доказательства доступа спецслужб США к серверам интернет-компаний", - сказал Гаттаров.

В Москве при этом уверены, что не должны выдавать Соединенным Штатам Америки экс-агента ЦРУ. По словам главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, это запрещает конвенция ООН о статусе беженцев 1951 года. Согласно этому документу, "на все время, пока решается вопрос о предоставлении политического убежища, беженец находится под защитой Организации Объединенных Наций... Если ты соблюдаешь нормы международного права, ты не можешь его выгнать".

Эдвард Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб национальной безопасности страны и аннулировали паспорт Сноудена еще до того, как он приземлился в РФ. В настоящее время Сноуден, выдачи которого добиваются США, предположительно, находится в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево". По заявлению российских властей, он не пересекал российскую границу. Власти США заявили, что намерены требовать выдачи Сноудена у любой страны, где он окажется.

Самое читаемое
    Темы дня