наверх
26.04.202411:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Израильский авиаудар по Сирии унес жизни не менее 15 человек

(обновлено: )10
Авиаудар израильских ВВС по Сирии уничтожил не менее 15 сирийских военнослужащих.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Авиаудар израильских ВВС по Сирии уничтожил не менее 15 сирийских военнослужащих, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующуюся в Лондоне правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Ряд СМИ сообщил ранее, что в субботу и в ночь на воскресенье Израиль нанес несколько авиаударов по Сирии. Агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в западных разведывательных службах сообщило, что уничтожена партия тактических ракет Fateh-110, которую Иран планировал поставить ливанской группировке "Хезболлах". По данным сирийского государственного агентства САНА, израильской ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском. Ливанский же телеканал "Аль-Манар", принадлежащий организации "Хезболлах", сообщил, что израильские самолеты атаковали склады с боеприпасами, базу ПВО и казармы под Дамаском в пригороде Джамрайя.

"По меньшей мере 15 военнослужащих погибли и судьба десятков неизвестна после израильского обстрела (трех военных объектов на территории Сирии). На этих трех объектах, как правило, находятся 150 человек, однако неизвестно, были ли они все там во время обстрела", - цитирует агентство заявление главы правозащитной организации Рами Абдельрахмана.

Израиль ранее неоднократно заявлял, что будет препятствовать поставкам сирийского оружия боевикам. В январе израильтяне атаковали военный исследовательский центр в провинции Дамаск, а по другим сообщениям - колонну с боеприпасами, чтобы не допустить попадания оружия в руки боевиков. Иран, в свою очередь, опроверг сообщения СМИ и назвал их "пропагандой и психологической войной".

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли более 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.

Самое читаемое
    Темы дня