наверх
28.04.202405:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экипаж упавшего в Киргизии самолета США состоял из 3 человек

(обновлено: )4
Три члена экипажа находились на борту самолета-топливозаправщика ВВС США, разбившегося в пятницу в Киргизии, судьба людей пока неизвестна.

БИШКЕК, 3 мая - РИА Новости, Юлия Орлова. Три члена экипажа находились на борту самолета-топливозаправщика ВВС США, разбившегося в пятницу в Киргизии, судьба людей пока неизвестна, сообщил журналистам глава республиканского МЧС Кубатбек Боронов.

По официальным данным, самолет-топливозаправщик Центра транзитных перевозок ВВС США, расположенного в международном аэропорту Бишкека, разбился в 14.55 (11.55 по Киеву) в Панфиловском районе Чуйской области Киргизии. Место его падения расположено в ущелье приблизительно в 60 километрах от Бишкека и десяти километрах от границы с Казахстаном.

"Самолет точно принадлежит ЦТП США. На борту были три члена экипажа. Их судьба неизвестна Поисково-спасательные работы будут продолжаться как минимум до наступления ночи", - сказал министр.

Киргизские СМИ опубликовали фотографии с места крушения, на которых отчетливо виден бортовой номер топливозаправщика (AMC 38877) и американский флаг на самолете.

По предварительным данным, вылетевший для выполнения дозаправки в воздухе самолет мог иметь на борту до 90 тонн горючего. Как сообщили местные жители, около 14.55 они услышали взрыв и увидели, как самолет развалился в воздухе. Обломки разбросало на несколько километров, часть попала на пастбища и поля. Никто из местных жителей не пострадал.

Сотрудники аэропорта "Манас" сообщили РИА Новости, что перед исчезновением с радаров самолет передал диспетчерам "плохую погоду и грозу" и попросил обход кучевых облаков.

    Самое читаемое
      Темы дня