наверх
26.04.202415:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти РК препятствуют доставке гумпомощи населению КНДР

(обновлено: )43
Неправительственные организации Южной Кореи заявляют, что южнокорейские власти препятствуют доставке гуманитарной помощи населению КНДР, отправке помощи также мешает общая ситуация на полуострове.

СЕУЛ, 24 апр - РИА Новости, Дарья Крутова. Неправительственные организации Южной Кореи заявляют, что южнокорейские власти препятствуют доставке гуманитарной помощи населению КНДР, отправке помощи также мешает общая ситуация на полуострове.

Как сообщает в среду агентство Ренхап, по меньшей мере три организации рассказали о том, что запрашивали разрешение отправить гумпомощь, но получили отказ из министерства по делам объединения Южной Кореи.

Другие НПО сообщили, что даже если это разрешение было получено, общая ситуация на полуострове осложняет поставки. Одна из групп, которая получила разрешение на отправку инвалидных кресел, медикаментов и продовольствия еще в декабре, до сих пор не может отправить посылку до места назначения.

Министерство по делам объединения, контролирующее поставки гуманитарной помощи, заявило, что правительство Южной Кореи не собирается запрещать поставки, но каждый случай должен быть рассмотрен отдельно. "Мы даем разрешение в зависимости от того, что отправляется, насколько отправляемый товар может облегчить страдания северокорейцев и какова срочность", - сообщил представитель министерства.

Южнокорейские организации сообщили, что северокорейская структура также не стремится сотрудничать. "Мы отправили факс в начале апреля, но так и не получили ответа", - рассказал один из добровольцев.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе ранее подписала разрешение на одну из поставок гуманитарной помощи на Север, в то время как ее предшественник Ли Мен Бак редко отвечал согласием на подобные просьбы НПО.

Самое читаемое
    Темы дня