наверх
26.04.202413:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Афганистан озвучил версию инцидента на границе с Узбекистаном

(обновлено: )27
МВД Афганистана заявило в воскресенье о гибели трех своих пограничников в результате вооруженного инцидента на афганско-узбекской границе.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. МВД Афганистана заявило в воскресенье о гибели трех своих пограничников в результате вооруженного инцидента на афганско-узбекской границе; ранее же силовые структуры Узбекистана заявляли о попытке группы нарушителей из Афганистана захватить оружие у погранотряда, который был вынужден открыть огонь в целях безопасности.

Погранкомитет Узбекистана (КОГГ) ранее сообщал о попытке захвата в пятницу вечером оружия у узбекского пограничного наряда группой из 10 нарушителей границы. По этой информации, наряд в ходе обхода на острове Арал-Пайгамбар (узбекско-афганская граница) заметил более 30 афганских граждан, которые проигнорировали требования покинуть территорию, а затем предприняли попытку забрать у узбекских военных оружие. После предупредительных выстрелов наряд был вынужден применить оружие, в результате боестолкновения четверо граждан Афганистана получили огнестрельные ранения, трое из них впоследствии скончались в больнице.

В воскресенье в интервью информационному агентству Пажвак командующий пограничной полицией Афганистана генерал Мохаммад Джан Мамузай заявил, что огонь был открыть "по семерым афганским пограничникам, попытавшимся пройти в лес на острове посередине реки Аму-Дарья".

По его словам, трое сотрудников пограничной полиции из уезда Кальдар были убиты, четверым удалось спастись.

    Самое читаемое
      Темы дня