наверх
26.04.202416:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Курс египетского фунта упал до рекордно низкого уровня

(обновлено: )15
Курс национальной валюты Египта - египетского фунта - по отношению к доллару упал до рекордно низкого уровня в воскресенье после введения Центральным банком страны ограничительных мер по обращению с иностранной валютой.

КАИР, 30 дек - РИА Новости, Александр Елистратов. Курс национальной валюты Египта - египетского фунта - по отношению к доллару упал до рекордно низкого уровня в воскресенье после введения Центральным банком страны ограничительных мер по обращению с иностранной валютой.

В настоящее время один американский доллар стоит в центре Каира 6,20 - 6, 25 фунта, тогда как еще несколько дней назад стоимость покупки единицы валюты США не превышала 6,15 фунта.

Ажиотажный спрос на американские доллары и евро связан с введенными в воскресенье египетским Центробанком мерами, которые направлены на стабилизацию государственных резервов и предупреждение резкого падения фунта на внутреннем рынке.

Ранее ЦБ Египта объявил о проведении первого аукциона по продаже иностранной валюты. На торги выставлено 75 миллионов долларов, причем банки, которые примут участие в тендере, не смогут приобрести более 11 миллионов долларов каждый. Кроме того, Центробанк распорядился сократить до 1% с 10% содержание иностранной валюты в капитале всех египетских банков.

Чтобы предотвратить массовую скупку валюты населением ЦБ ввел и "административный налог" в размере от 1% до 2 % с частных лиц, приобретающих валюту в частных банках.

Минувшим днем министерство финансов Египта заявило, что золотовалютные резервы страны достигли критического уровня. Однако уже в воскресенье глава минфина Мумтаз ас-Саид сообщил, что через несколько дней Каир ожидает от Катара перевода на счета ЦБ 500 миллионов долларов. Также в ближайшие время, по его словам, поступит и финансовая поддержка от Турции.

Самое читаемое
    Темы дня