наверх
26.04.202420:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам

(обновлено: )37
К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Мусульмане России и всего мира в пятницу и два последующих дня будут отмечать главный праздник в исламе - праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам.

Суть праздника Курбан-байрам состоит в том, чтобы подобно пророку Ибрагиму (Аврааму) принести Аллаху жертвенное животное. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину, приготовить у себя дома блюдо из мяса жертвенного животного и угостить им родных, близких, соседей или любого желающего.

К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

В большинстве регионов Северного Кавказа в связи с исламским праздником пятница объявлена выходным днем.

В Чечне на центральной площади Грозного в преддверии Курбан-байрама малоимущим семьям раздали 6 тысяч жертвенных овец, средства на их приобретение выделил Общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что организация также располагает списком малоимущих и нуждающихся людей в каждом селе каждой республики, и всем им "будут раздавать подарки".

Между тем в Татарстане и Башкирии уже отметили Курбан-байрам - в этих республиках празднование было установлено на день раньше, 25 октября.

    Самое читаемое
      Темы дня