наверх
27.04.202406:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Похитители журналистки в Сирии не выдвигали никаких требований

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )9

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Похитители журналистки Анхар Кочневой, пропавшей в Сирии, пока не выдвигали никаких требований, сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Дамаске Сергей Марков.

"По данным нашего посольства, она была похищена в нескольких десятках километров от города Хомс. Якобы она была похищена Сирийской свободной армией. Никаких условий пока не выдвигалось похитителями, обстоятельства уточняются", - сказал пресс-атташе.

"Российское посольство выяснило, что она является гражданкой Украины. Аккредитации СМИ она здесь не имела", - сообщил Марков.

По словам дипломата, "российское посольство в тесном сотрудничестве с местными властями и с украинским посольством занимается выяснением обстоятельств ее исчезновения".

В пятницу подруга Кочневой Дарья Митина заявила, что журналистка была похищена в 20 километрах от Хомса у города Эль-Кусейр.
Ранее в бейрутской редакции спутникового телеканала "Аль-Маядин", два собственных корреспондента которого работают в районе Эль-Кусейр, РИА Новости сообщили, что о похищении Кочневой им ничего не известно.

Источник в силах безопасности Ливана, с которым связалось РИА Новости, сообщил, что их контакты в группировках Сирийской свободной армии (ССА), действующих в районе Эль-Кусейр, также не располагают информацией на этот счет.

Город Эль-Кусейр расположен близ северо-восточной границы Ливана. В течение последней недели в этом приграничном районе идут ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками ССА.

Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт. Она работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию российских журналистов. До этого Анхар, гражданка Украины по паспорту и палестинка по матери, работала в Москве директором турфирмы "Иорданский клуб".

Анхар Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ, в частности, НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.

В Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Самое читаемое
    Темы дня