наверх
26.04.202420:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК: открепительные талоны на референдуме в Крыму не предусмотрены

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )25
Голосование по открепительным талонам на референдуме в Крыму не предусмотрено, заявил журналистам в четверг глава ЦИК Крыма Михаил Малышев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар - РИА Новости. Голосование по открепительным талонам на референдуме в Крыму не предусмотрено, заявил журналистам в четверг глава ЦИК Крыма Михаил Малышев.

"Нет, такой возможности (голосовать по открепительным талонам) не будет. Это не предусмотрено положением о проведении референдумов. Только те граждане, которые проживают в определенной местности и внесены, соответственно, в списки, могут проголосовать по месту своей регистрации. Открепительной системы не существует, хотя мы получаем много звонков от людей, которые работают за пределами той территории, где они зарегистрированы в Крыму. Например, зарегистрированы в Джанкое, а работают в Ялте. Мы рекомендуем посвятить этот день (16 марта) возможности приехать по месту регистрации и принять участие в референдуме", - сказал он.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Самое читаемое
    Темы дня