наверх
25.04.202412:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экзит-поллы будут проводиться во время общекрымского референдума

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )7
Избирком Крыма организует в ходе референдума 16 марта опрос избирателей на выходе с участков, а первые результаты голосования начнут оглашать уже на следующий день.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар - РИА Новости. Избирком Крыма организует в ходе референдума 16 марта опрос избирателей на выходе с участков (exit-poll - экзит-поллы), а первые результаты голосования начнут оглашать уже на следующий день, заявил в четверг глава комиссии Верховного совета АРК по проведению референдума Михаил Малышев.

"Да, таковые (экзит-поллы) будут проводиться, нас уже информировали. А результаты для комиссии будут в тот момент, когда мы получим последний протокол территориальной комиссии, и, соответственно, тогда подпишем свой протокол, тогда я буду говорить о результатах", - сказал Малышев на пресс-конференции.

Он выразил надежду, что начало оглашения результатов начнется "в любом случае 17 марта - в понедельник".

Как сообщил Малышев, голосование будет проводиться с 8 утра до 20.00 16 марта. Он также отметил, что единственный документ, который будет предъявляться гражданами на избирательных участках, это паспорт с местом регистрации (прописки).

По его словам, голосование по открепительным удостоверениям не предусматривается. "Такой нормы нет в положении о проведении референдума", - сказал глава избирательной комиссии по проведению общекрымского референдума.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня