наверх
26.04.202421:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шутка Урганта не является основанием запрещать ему въезд в Украину

(обновлено: )32
Высказывания телеведущего Ивана Урганта об Украине демонстрируют неуважение к украинскому народу, однако не несут угрозы национальной безопасности и не являются основанием для запрета въезда в страну.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости, Максим Беденок. Высказывания телеведущего Ивана Урганта об Украине демонстрируют неуважение к украинскому народу, однако не несут угрозы национальной безопасности и не являются основанием для запрета въезда в страну, заявил во вторник заместитель главы службы безопасности Украины Владимир Породько.

В Украине разгорелся скандал после того, как Ургант в эфире кулинарной программы "Смак" в шутку сказал, что "порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни".

МИД Украины выразил возмущение высказываниями телеведущего и потребовал от "Первого канала" дать надлежащую оценку этому инциденту. Телеведущий в эфире Первого канала принес извинения за шутку. Группа депутатов направили обращение в ряд госструктур, в том числе, в службу безопасности, с требованием объявить Урганта персона нон грата.

"В данном случае это было неуважение к нашему народу. Трудно расценивать данные действия, как нарушение нашего суверенитета", - ответил Породько на вопрос, имеет ли СБУ основания для запрета Урганту въезда на Украину. Он добавил, что ведомство имеет право принимать решение о запрете въезда иностранным гражданам, если действия лица наносят вред основам национальной безопасности, в частности - суверенитету государства.

Самое читаемое
    Темы дня