наверх
26.04.202418:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Платини: нельзя, чтобы футбольные клубы зависели от денежных вливаний

(обновлено: )10
Футбольные клубы не должны зависеть от постоянных выплат крупных сумм олигархами, заявил глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.

МОСКВА, 15 ноя - Р-Спорт. Футбольные клубы не должны зависеть от постоянных выплат крупных сумм олигархами, заявил глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.

УЕФА занимается реализацией концепции финансового "фэйр-плей", направленной на долгосрочное развитие европейского футбола. Основная цель программы - сделать финансовую политику клубов более дисциплинированной и рациональной.

"Есть специфика Восточной Европы. Но отличий, например, от Италии, мало. Именно (Массимо) Моратти, (Сильвио) Берлускони сподвигли меня на эту идею, сказав: ну невозможно постоянно выкладывать столько денег. Если это будет работать в Италии, должно работать и в России. Нельзя, чтобы клубы зависели от постоянных вливаний олигархов", - сказал Платини на встрече с журналистами в Москве.

"Это жизнь, вы в своем быту не можете тратить больше, чем зарабатываете", - добавил он.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых заметил, что Россия поддержит политику УЕФА по данному вопросу. "Этот принцип будет и в российском футболе.

Принципы, которые введены УЕФА, будут внедряться в России. Мы проводим соответствующие мероприятия и с российскими лигами, и с органами УЕФА", - сказал глава РФС.

"Речь не идет об изменении фэйр-плей для России, речь идет о поиске вариантов защиты российских клубов", - объяснил он.

    Самое читаемое
      Темы дня