наверх
26.04.202408:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армстронг не будет давать USADA показания под присягой

(обновлено: )14
Глава USADA Трэвис Тайгарт ранее отмечал, что сроки дисквалификации велогонщика могут быть изменены в случае, если до 6 февраля он под присягой расскажет обо всех фактах, связанных с употреблением им допинга.

МОСКВА, 27 янв - Р-Спорт. Пожизненно дисквалифицированный велогонщик Лэнс Армстронг не будет давать Американскому антидопинговому агентству (USADA) показания под присягой в установленный организацией срок до 6 февраля, заявил адвокат спортсмена Тимоти Херман.

Глава USADA Трэвис Тайгарт в интервью каналу CBS ранее отмечал, что сроки дисквалификации Армстронга могут быть изменены в случае, если до 6 февраля велогонщик под присягой расскажет обо всех фактах, связанных с употреблением им допинга.

"Требования USADA не могут быть удовлетворены", - приводит Рейтер выдержку из письма адвоката Армстронга Американскому антидопинговому агентству.

При этом Тимоти Херман отдельно задался вопросом, какую роль USADA играет в процессе избавления велоспорта от допинга, утверждая, что "это в большей степени европейский спорт".

Адвокат приветствовал объявление Международного союза велосипедистов (UCI) о том, что организация начнет сотрудничество с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с целью более качественного выявления запрещенных препаратов в крови спортсменов, чтобы добиться "истины и примирения".

"Мы хотели бы убедиться, что также работаем в этой сфере деятельности, пытаясь изучить особенности употребления допинга в велоспорте в прошлом и очистить его, а также позволить ему двигаться вперед", - говорится в заявлении Хермана.

Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства (USADA), инициированного в середине лета прошлого года. В октябре Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру спортсмена, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс". Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Армстронга бронзовой медали Олимпиады-2000, завоеванной в гонке с раздельным стартом.

Самое читаемое
    Темы дня