наверх
26.04.202409:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Юбилейный 25-й футбольный мемориал Гранаткина пройдет в Петербурге

(обновлено: )7
В соревновании примут участие национальные команды Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Греции, Ирана, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Словении, Турции, Украины, Финляндии, Чехии и сборная Санкт-Петербурга.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Юбилейный 25-й по счету футбольный турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 13 января.

В традиционном международном юношеском турнире примут участие 16 сборных, которые составят игроки 1995 года рождения и младше. В соревновании примут участие национальные команды Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Греции, Ирана, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Словении, Турции, Украины, Финляндии, Чехии и сборная Санкт-Петербурга.

Чемпиона проверит сборная Санк-Петербурга

Сборная Италии выиграла прошлогодний турнир и едет в Петербург в ранге действующего чемпиона. На групповом этапе "Скуадра Адзурра" встретится с командами Бельгии, Белоруссии и сборной Санкт-Петербурга. Команда-хозяйка начнет турнир встречей с белорусами 6 января, через день померится силами с бельгийцами, а 10 января проэкзаменует итальянцев.

В любом случае, матч с Италией не станет для сборной Санкт-Петербурга последним в рамках соревнований. Если первое место в группе гарантирует продолжение борьбы за главный приз, то в случае, если сборная занимает места со второго по четвертое, ей также гарантирован плей-офф, только утешительный. Команды, который займут в группах вторые места, поведут спор за места с пятого по восьмое. Сборные, которые станут третьими в группах, разыграют места с девятого по двенадцатое. Наконец, худшие команды четырех групп

Турнир ждет новый чемпион?

В последние годы мемориал Гранаткина выигрывали команды, которые не знали здесь успеха прежде. В 2011 году сборная Суоми впервые в истории выиграла турнир, одолев китайцев. В 2012 году впервые мемориал покорился итальянцам, которые в финальном матче переиграли финнов. Почему бы и на этот раз турниру не обзавестись новым чемпионом, ведь достойных команд хватает? Чаще остальных мемориал выигрывали сборные России (СССР) - 16, на втором месте национальная команда ФРГ - 4. По одному разу первенствовали Южная Корея, Белоруссия, Финляндия и Италия.

Для владельцев абонементов ФК "Зенит" вход на матчи турнира свободный.

Самое читаемое
    Темы дня