наверх
27.04.202408:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Феттель стал трехкратным чемпионом "Ф-1"

(обновлено: )13
Феттель финишировал шестым в гонке Гран-при Бразилии, его единственный конкурент по общему зачету пилот "Феррари" Фернандо Алонсо в последней гонке финишировал вторым.
Авторалли

МОСКВА, 25 ноя - Р-Спорт. Немец Себастьян Феттель, выступающий за "Ред Булл", в третий раз подряд стал чемпионом "Формулы-1".

Феттель финишировал шестым в гонке Гран-при Бразилии, заключительного этапа сезона, получив 8 очков и набрав по итогам чемпионата 281 очко. Его единственный конкурент по общему зачету пилот "Феррари" Фернандо Алонсо в последней гонке финишировал вторым, прибавил 18 очков, но в итоге остался вторым - 278.

Победу в воскресенье одержал пилот "Макларена" Дженсон Баттон. Третьим стал напарник Алонсо Фелипе Масса.

Россиянин Виталий Петров завершил год, показав лучший для себя результат в сезоне - 11-е место. Хоть он и не набрал очков, но обошел напарника, финна Хейкки Ковалайнена, в общем зачете, а заодно принес команде 10-е место в Кубке конструкторов - лучшее среди всех "конюшен", не набравших очков.

Серия Феттеля из трех чемпионств подряд стала одной из самых внушительных в истории "Формулы-1". Более серьезные успехи только на счету немца Михаэля Шумахера (пять побед подряд) и аргентинца Хуана Мануэля Фанхио (четыре), причем пилот "Ред Булл" - единственный, кто побежал трижды подряд.

По общему числу побед Феттель тоже вошел в число избранных. Рекордсмен пока Шумахер - семь побед, за ним идут Фанхио (пять), Ален Прост (четыре), Джек Брэбем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна (по три). На счету еще шести гонщиков, включая Алонсо, по два выигранных чемпионата.

Как это было

Феттель на влажной трассе стартовал четвертым, тогда как Алонсо, его единственный конкурент в общем зачете чемпионата, - седьмым. Немцу было достаточно финишировать четвертым, чтобы уже не зависеть от результата пилота "Феррари", тогда как его конкурент должен был как минимум войти в тройку лучших. Но уже сразу после старта ситуация стала намного менее благоприятной для фаворита. После контакта с "Уильямсом" Бруно Сенны Феттеля закрутило, и он откатился в самый конец пелотона. Алонсо же, напротив, отыграл позиции. Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон лидировал. Но Феттель вскоре показал, что его машина в порядке, установив лучший круг гонки и начав активное преследование впереди идущих гонщиков.

Условия на трассе были неоднозначными, небольшой дождь то усиливался, то ослабевал. Одни пилоты выбирали шины для сухой погоды, другие - промежуточные комплекты. Феттель постепенно прорывался через пелотон. В лидеры вышел пилот "Форс Индии" Нико Хюлькенберг. Алонсо держался вблизи призовой тройки. Ближе к середине дистанции из-за большого числа обломков на дорожном полотне на трассу выехала машина безопасности, после возвращения которой в боксы гонщики продолжили борьбу за победу.

В какой-то момент дождь начал усиливаться, в гонке сохранялась неопределенность. Алонсо шел в лидирующей группе, Феттель отставал, но текущие позиции устраивали его. Однако пилоты периодически совершали ошибки, и в любой момент ситуация могла измениться не в пользу пилота "Ред Булл". Одним из самых заметных моментов гонки стало столкновение Хэмилтона и Хюлькенберга. В результате оба пилота лишились шансов на борьбу за победу. Пилот "Макларена" сошел, а его соперник получил штрафной заезд на пит-лейн. Феттель потерял лишнее время в боксах, и шансы Алонсо снова возросли.

Напряжение сохранялось почти до самого конца гонки, когда Пол ди Реста расколотил "Форс Индию" и на трассе снова появилась машина безопасности. Это позволило Феттелю спокойно пересечь финишную линию, оставив в тени победу Баттона и попадание двух "Феррари" на подиум. Четвертым финишировал пилот "Ред Булл" Марк Уэббер, следом за ним - Хюлькенберг. Седьмым стал пилот "Мерседеса" Михаэль Шумахер, этой гонкой завершив карьеру в "Формуле-1", восьмым - Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо"), девятым - Камуи Кобаяси, который теперь покидает "Заубер" и будущее которого в "Формуле-1" под вопросом. Замкнул десятку пилот "Лотуса" Кими Райкконен - единственный гонщик, который финишировал во всех гонках сезона. И только в одной из них финн, проводивший первый сезон в "Королевских гонках" после двухлетнего перерыва, не набрал очков.

Итоговый зачет (только пилоты, набравшие очки):

1. Себастьян Феттель - 281,

2. Фернандо Алонсо - 278,

3. Кими Райкконен - 207,

4. Льюис Хэмилтон - 190,

5. Дженсон Баттон - 188,

6. Марк Уэббер - 179,

7. Фелипе Масса - 122,

8. Ромен Грожан - 96,

9. Нико Росберг - 93,

10. Серхио Перес - 66,

11. Нико Хюлькенберг - 63,

12. Камуи Кобаяси - 60,

13. Михаэль Шумахер - 49,

14. Пол ди Реста - 46,

15. Пастор Мальдонадо - 45,

16. Бруно Сенна - 31,

17. Жан-Эрик Вернь - 16,

18. Даниэль Риккьярдо - 10.

Самое читаемое
    Темы дня