04.05.202409:15

Хэмилтон победил на первом после 4-летнего перерыва Гран-при США

(обновлено: )9
В воскресенье британец финишировал первым на дебютном после четырехлетнего перерыва Гран-при США, который прошел на трассе в техасском Остине.
Формула-1

МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт. Гонщик британской команды "Макларен" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при США сезона "Формулы-1".

В воскресенье британец финишировал первым на дебютном после четырехлетнего перерыва Гран-при США, который прошел на трассе в техасском Остине. В 2007 году, на автодроме в Индианаполисе, лучшим также был Хэмилтон. Упустил шанс досрочно стать чемпионом мира немец Себастьян Феттель из "Ред Булл", который стал вторым. Третьим стал испанец из "Феррари" Фернандо Алонсо, который таким образом сохранил шансы на общую победу по итогам сезона. Лучший круг гонки (1:39,347) остался, однако, за немцем.

Сход Уэббера

На 25-м круге гонки из-за поломки вынужден был сойти партнер Феттеля по команде Марк Уэббер, который тем самым на непродолжительное время поставил под вопрос судьбу Кубка конструкторов, для досрочной победы в котором "Ред Булл" было достаточно завоевать всего 4 балла по итогам Гран-при США, и в случае схода Феттеля команде бы пришлось ждать первенства до окончания бразильского этапа. Уэббер стартовал в Остине с третьей позиции, и сошел из-за поломки на болиде впервые с 2009 года.

Решающий ход Зэмильтона

На 42-м круге произошел ключевой эпизод американского этапа, который, по сути, и определил итоговую расстановку сил по его итогам. На протяжении долгого времени преследовавший лидировавшего почти всю гонку Феттеля за счет включения DRS одолел Льюис Хэмилтон из "Макларен", который последним побеждал в США - в 2007 году он стал первым на трассе в Индианаполисе. В свою очередь напарник Хэмилтона Дженсон Баттон проводил уже свой восьмой Гран-при США и лишь впервые сумел заработать на нем очки, став пятым.

Победа "быков" в Кубке конструкторов

Благодаря 2-му месту и 18 очкам, завоеванными Феттелем в воскресной гонке, австрийская конюшня за один этап до конца чемпионата набрала 440 очков и теперь опережает на 67 баллов идущую второй "Феррари", что автоматически гарантирует "Ред Булл" первое место по итогам сезона.

Россиянин Виталий Петров из "Катерхэм" на одну позицию опередил партнера по команде Хейкки Ковалайнена и стал 17-м. Вслед за Хэмилтоном, Феттелем и Алонсо в очковой зоне финишировали 4. Фелипе Масса ("Феррари"), 5. Баттон ("Макларен"), 6. Кими Райкконен ("Лотус"), 7. Ромен Грожан ("Лотус"), 8. Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия"), 9. Пастор Мальдонадо ("Уильямс"), 10. Бруно Сенна ("Уильямс").

Гонка следующего этапа сезона - Гран-при Бразилии - пройдет 25 ноября.