наверх
25.04.202412:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Команды "Ф-1" смогут "выпрямлять" нос болидов со следующего сезона

(обновлено: )26
"Ступенчатый" нос на машинах "Королевских гонок" был введен с начала прошлого сезона по предложению технического советника Международной автомобильной федерации (FIA) Энди Меллора.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Команды "Формулы-1" смогут "прятать" ступень на носу переднего антикрыла болидов с начала следующего сезона.

"Ступенчатый" нос на машинах "Королевских гонок" был введен с начала прошлого сезона по предложению технического советника Международной автомобильной федерации (FIA) Энди Меллора. По результатам множества проведенных тестов комиссия организации определила, что вздернутый нос болидов может способствовать "взлету" машины на трассе, что зачастую приводило к крупным авариям. В итоге было принято решение перейти к ступенчатой структуре, дизайн которой, однако, не пришелся по вкусу командам.

Новые правила на сезон-2013 позволят устанавливать на передние антикрылья специальную "лицевую панель", дизайн которой, впрочем, довольно жестко регламентирован. Эта деталь будет призвана скрыть ступень на носу болида, сообщает Autosport.com.

Технический директор "Макларена" Пэдди Лоу заявил, что использование панели не потребует от команд дополнительной работы, так как она будет легко устанавливаться поверх существующих антикрыльев.

Самое читаемое
    Темы дня