наверх
26.04.202413:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОНФ в Крыму будет контролировать соцсферу и бороться с коррупцией

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )22
Общероссийский народный фронт в Крыму и Севастополе будет следить за устройством социальной сферы новых регионов и вести антикоррупционный мониторинг.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Общероссийский народный фронт, взявший на себя роль "народного аудитора" федеральных и региональных властей, в Крыму и Севастополе будет следить за устройством социальной сферы новых регионов и вести антикоррупционный мониторинг, сообщили РИА Новости представители центрального штаба движения.

ОНФ был создан в 2011 году как добровольное объединение граждан, общественных организаций и партий и стал опорой президента РФ Владимира Путина в предвыборный период, а после выборов 2012 года был преобразован в движение. Главной задачей ОНФ стало решение наиболее волнующих россиян проблем. Это социальная несправедливость, проблемы в образовании и здравоохранении, в дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве, коррупция и бюрократизм, искусственные ограничения гражданской и предпринимательской активности.

ОНФ получил статус своеобразного "народного аудитора" после того, как поднял вопрос о так называемых "золотых парашютах" - баснословных компенсациях, выплачиваемых топ-менеджерам госкомпаний при увольнении, и предложил ограничить стоимость служебных автомобилей для чиновников тремя миллионами рублей.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов рассказал РИА Новости, что региональные отделения движения в Крыму и Севастополе займутся всеми вопросами, которые находятся в ведении Народного фронта.

"Это и социальная сфера, и экономика, и межнациональные отношения, и, безусловно, в формате проекта "За честные закупки" борьба с коррупцией. Никаких исключений нет", - пояснил он.

Ранее член центрального штаба движения Любовь Духанина сообщила РИА Новости, что ОНФ готов оказать помощь при интеграции новых регионов в российскую систему образования.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева также подчеркнула, что Крым и Севастополь - такие же регионы России, как и все остальные, и каких-то специфических задач у отделений Народного фронта на полуострове не будет.

По ее словам, необходимо познакомиться с общественными организациями в Крыму и Севастополе, так как штабы ОНФ состоят именно из представителей таких организаций. Нужно понять, какие из них имеют высокий рейтинг доверия у населения, добавила Тимофеева.

Региональные отделения ОНФ были созданы в Крыму и Севастополе на прошлой неделе после присоединения этих регионов к России в марте 2014 года. Сопредседателями регионального штаба в городе-герое стали исполняющий обязанности губернатора Алексей Чалый, начальник управления образования Севастополя Виктор Оганесян и генерал-лейтенант, бывший командующий ВВС Черноморского флота, заслуженный военный летчик РФ Валерий Юрин. Сопредседателями штаба в Крыму стали премьер-министр республики Сергей Аксенов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов и олимпийский чемпион, вице-президент крымской федерации по греко-римской борьбе Рустем Казаков.

Самое читаемое
    Темы дня