наверх
26.04.202413:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евреи Крыма по-российски широко отпразднуют Песах

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )131
Евреи в Крыму в этом году впервые отпразднуют Песах по российским меркам широко и открыто, это станет началом нового этапа еврейской жизни на полуострове, сообщил во вторник журналистам главный раввин России Берл Лазар.
Главный раввин России Берл Лазар

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Евреи в городах Крыма в этом году впервые отпразднуют Песах по российским меркам широко и открыто, это станет началом нового этапа еврейской жизни на полуострове, формирования полноценной общины, сообщил во вторник журналистам главный раввин России Берл Лазар.

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) отправила в десятки городов страны 60 раввинов для организации пасхальных праздничных мероприятий. Пять раввинов посетят еврейские общины Крыма.

"Что особенного в этом году в Крыму именно для нас - это то, что Песах празднуется по российским методам - очень широко и открыто... То, что в Севастополе, в Симферополе, в Ялте, во всех городах сегодня отмечается этот праздник так широко и открыто - это действительно знак новой России, знак, что евреи сегодня, слава Богу, чувствуют себя свободными", - сказал Лазар.

По его словам, некоторые раввины уже прибыли в Крым, местные "евреи их там встречали с огромной радостью". Особое внимание главный раввин России попросил уделять одиноким евреям, которые по тем или иным причинам не могут участвовать в общем празднике, так как "Песах - это праздник для каждого еврея".

"Песах в этом году станет новым этапом в жизни евреев в Крыму. Они построят полноценную настоящую еврейскую общину, где будут чувствовать объединение евреев", - добавил Лазар.

Песах, также именуемый "еврейской Пасхой", - центральный иудейский праздник в память об исходе еврейского народа из Египта. Считается, что именно в этот день около 1200 года до нашей эры пророк Моисей вывел израильтян из Египетского царства, освободив их от 400-летнего рабства. Слово "песах" (пасха) имеет два значения: "прохождение мимо" и "переход". Начинается праздник накануне 15 числа месяца нисана (по еврейскому лунному календарю), выпадающего на март-апрель (по Григорианскому календарю), и отмечается в течение семи дней в Израиле и восемь дней за его пределами. В 2014 году праздник встречают 14 апреля. Ожидается, что в этом году в пасхальных седерах (трапезах), организованных ФЕОР в более чем 180 городах России, примут участие свыше 50 тысяч человек. Для всех российских общин к празднику Песах было изготовлено более 170 тонн мацы.

Самое читаемое
    Темы дня