наверх
26.04.202417:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минприроды РФ предлагает усилить в Крыму охрану заповедников

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )24
Министр природных ресурсов Сергей Донской на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил распространить на Крым действие программы по ликвидации прошлого экологического ущерба.

НОВО-ОГАРЕВО, 4 апр - РИА Новости. Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил распространить на Крым действие программы по ликвидации прошлого экологического ущерба и усилить в округе охрану заповедников и национальных парков, которые составляют 10% от территории региона.

"Учитывая, что вопросы Крыма сейчас активно обсуждаются и коллеги проводят там совместно с крымскими специалистами инвентаризацию, что у нас есть, я бы хотел затронуть две тематики. Это вопросы прошлого экологического ущерба, то, что там накоплено", - сказал Донской.

Он сообщил, что министерство сейчас собирает всю информацию.

"Очень серьёзное "наследие". Вопросы оборота твёрдых бытовых отходов, скажем так, не совсем там решены. И мы хотели бы предложить, чтобы те задачи, те мероприятия по ликвидации прошлого экологического ущерба, которые мы здесь решаем, мы могли бы расширить на Крым, чтобы там активно заняться этими вопросами. Мы подготовили такое предложение", - добавил министр РФ.

Он назвал важной и актуальной тему по защите природных территорий республики. "Очень важно, что Крым фактически на 10% особо охраняемая природная территория: заповедники, нацпарки. Там расположен один из самых старых заповедников России. И мы хотели бы, конечно, тоже при Вашей поддержке внедрять те подходы, которые мы здесь реализуем, в частности по усилению охраны, ужесточению ответственности, потому что, конечно, там есть потери, и мы хотели бы здесь на этом этапе по максимуму использовать наши возможности, чтобы эти территории были охраняемыми и здесь никаких потерь с точки зрения всех природоохранных задач не было", - отметил Донской.

"И та, и другая темы чрезвычайно важны для этого региона. Поэтому давайте ваши предложения, сейчас мы их рассмотрим и, безусловно, поддержим", - заявил президент РФ.

Парламент Крыма в конце марта на внеочередном пленарном заседании принял решение о национализации заповедников, а также охотничьих и лесных хозяйств, расположенных на полуострове. Речь идет о следующих природных заповедниках: Казантипский, Крымский, Опукский, Ялтинский, Карадагский и национальный природный парк "Чаривна Гавань".

Самое читаемое
    Темы дня