наверх
26.04.202418:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аваков: человек, имеющий незарегистрированное оружие - преступник

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )43
И. о. министра внутренних дел Арсен Аваков заявил, что любой человек, в руках которого находится незарегистрированное оружие, является преступником, независимо от провозглашаемых лозунгов.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Арсен Аваков, на которого парламент Украины временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел, заявил, что любой человек, в руках которого находится незарегистрированное оружие, является преступником, независимо от провозглашаемых лозунгов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Российская сторона неоднократно заявляла о необходимости разоружения незаконных формирований в Украине и удаления их с улиц украинских городов, а также привлекала внимание к последствиям бесконтрольного распространения оружия и боеприпасов, похищенного с военных складов боевиками во время беспорядков.

"Я настаиваю на том, что сегодня любой человек, в руках которого находится незарегистрированное оружие, является преступником. Независимо от цвета партийного флага или провозглашаемых лозунгов. Как бы он себя ни называл, хоть "Правым сектором", хоть "самообороной Майдана". Каждый преступник должен быть и будет разоружен и привлечен к ответственности по всей строгости закона. Иначе мы порядок на улице не вернем", - говорится в размещенном на сайте МВД Украины заявлении Авакова.

Он также заявил, что результаты служебного расследования по проверке правомерности применения оружия сотрудниками милиции в ходе спецоперации по задержанию радикал-националиста Александра Музычко ("Саша Белый") будут "максимально прозрачными". "...И в дальнейшем моя позиция будет достаточно жесткой к бандитам, к тем, кто с оружием в руках нарушает порядок", - добавил Аваков.

Объявленный в международный розыск Музычко, против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был застрелен в ночь на вторник в районе города Ровно в ходе спецоперации украинских силовиков.

Ессентукский городской суд 12 марта заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. По данным СК, Музычко зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. Следствие считает, что он убил не менее 20 пленных военных. Под следствием "Саша Белый" находился и в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня