наверх
30.04.202413:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вице-премьер Турции считает блокировку Twitter временным явлением

(обновлено: )14
Вице-премьер Турции Али Бабаджан (Ali Babacan) считает, что запрет на доступ к сервису микроблогов Twitter является временным явлением и долго не продлится, сообщает в пятницу телеканал CNN Turk.

АНКАРА, 21 мар - РИА Новости, Алена Палажченко. Вице-премьер Турции Али Бабаджан (Ali Babacan) считает, что запрет на доступ к сервису микроблогов Twitter является временным явлением и долго не продлится, сообщает в пятницу телеканал CNN Turk.

Накануне премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления перед сторонниками заявил о возможности закрытия Twitter, сославшись на решение суда. Он обосновал это стремление правительства тем, что с помощью этих ресурсов публикуются государственные секреты и происходит вмешательство в частную жизнь. Доступ к Twitter власти начали блокировать в ночь на пятницу.

"Я не думаю, что этот запрет долго продлится", - сказал турецкий вице-премьер. По словам политика, правительство найдет взаимоприемлемое решение в этой ситуации.

Министр транспорта Лютфи Эльван (Lutfi Elvan) считает, что блокировка Twitter является судебным, а не политический решением. "Twitter, YouTube и подобные интернет-ресурсы должны соответствовать правовым нормам Турции. Турция - это не страна, которая запрещает интернет. Но мы должны вместе стоять против клеветы и незаконности", - цитирует министра телеканал.

Судя по поступающей информации, доступ к Twitter блокируется не сразу по всей стране. В офисе РИА Новости в Анкаре в настоящий момент он работает без перебоев. Ранее Эрдоган уже заявлял о возможности блокировки Facebook и Youtube. В частности, на видеосервисе Youtube в начале марта были размещены записи телефонных переговоров якобы между премьером и его сыном. Собеседники обсуждали вопрос сокрытия десятков миллионов евро наличными. Эрдоган назвал записи монтажом, а сам факт распространения - нападением на правительство.

В Турции 30 марта пройдут выборы в местные органы власти.

Самое читаемое
    Темы дня