наверх
26.04.202422:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Таможенники РФ изымают у граждан Украины книги Гитлера и оружие

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )20
Таможенные органы РФ усилили контроль в пунктах пропуска на границе с Украиной, при проведении досмотра задерживается оружие, наркотики и запрещенная к распространению литература, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС).

МОСКВА, 20 мар - Прайм. Таможенные органы РФ усилили контроль в пунктах пропуска на границе с Украиной, при проведении досмотра задерживается оружие, наркотики и запрещенная к распространению литература, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС).

Ведомство указывает, что с начала марта таможенниками было возбуждено девять уголовных дел. В частности, было изъято свыше 600 граммов наркотиков, за контрабанду наркотических средств было возбуждено пять уголовных дел; два дела - за нелегальный ввоз оружия и боеприпасов.

"Сотрудники Брянской таможни в ходе проведения таможенного досмотра поезда "Львов - Москва" обнаружили у проводника поезда, гражданки Украины, пакет с 10 книгами "Адольф Гитлер "Моя борьба" и 45 компакт-дисками. <...> В ходе дальнейших мероприятий установлены лица - получатели данного груза. Проводится проверка на причастность их к экстремистской деятельности", - сообщает ФТС.

В Ростовской области в ходе досмотра на пункте пропуска Донецк-Изварино в машине под управлением гражданина Украины таможенники выявили и задержали 12 единиц огнестрельного оружия иностранного производства. Сотрудники Краснодарской таможни обнаружили у гражданина Украины 30 патронов к автомату Калашникова.

Кроме того, таможенниками на других пунктах были обнаружены газовые, травматические и гладкоствольные пистолеты, револьверы, а также бронежилет. Кроме того, таможенными органами было возбуждено более 80 дел об административных правонарушениях при противоправном перемещении горюче-смазочных материалов, табачных изделий и алкоголя.

Самое читаемое
    Темы дня