наверх
26.04.202410:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД опровергло информацию о попытке проникновения в Почаевскую лавру

(обновлено: )28
Управление МВД Украины в Тернопольской области опровергло информацию о попытке штурма Свято-Успенской Почаевской лавры неизвестными.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Управление МВД Украины в Тернопольской области опровергло информацию о попытке штурма Свято-Успенской Почаевской лавры неизвестными, сообщает пресс-служба главка области.

Во вторник СМИ распространили информацию, что к центральному входу Почаевской лавры подъехали автобусы и что ожидается штурм монастыря неизвестными личностями. На официальном сайте обители появилось сообщение, что православные верующие предотвратили провокацию в Лавре, заблокировав вход, в результате чего проникнуть на территорию обители у прибывших не получилось, и они разъехались.

Как заверили правоохранители, "никаких конфликтов и нарушений общественного порядка в Почаеве не допущено". "Сегодня в Почаев приехали несколько сотен активистов из Тернополя, женская сотня и священники, чтобы помолиться за страну. Панихиду отпели возле памятника сечевым стрельцам (одному из регулярных структур армии Украинской народной республики (УНР) в 1917-1919 годах), что в центре города", - сказано в сообщении.

Также отмечено, что служители Лавры отслужили молебен на центральном входе в святилище, вместе с ними молились более тысячи паломников.

"Попыток пройти на территорию Лавры, как пишут в средствах массовой информации, не было", - сообщили в главке. Во вторник в Почаевской лавре также сообщили, что на территории монастыря "нет людей спортивной внешности и спецназовцев", как об этом ранее писали СМИ.

Свято-Успенская Почаевская лавра - крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь на Западной Украине, второй после Киево-Печерской лавры. В Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Самое читаемое
    Темы дня